委員一覧

本年会の実行委員および小委員会委員は以下のとおりです。(表中敬称略)


実行委員会

役職 氏名 所属 備考
委員長近藤 輝幸京大院工実行委員長
副委員長檀上 博史甲南大理工会場小委員会委員長
委員赤松 謙祐甲南大FIRST会場小委員会副委員長
委員阿部 竜京大院工ATP小委員会副委員長
委員大内 誠京大院工プログラム小委員会副委員長
委員小寺 政人同志社大理工総務小委員会委員長
委員澤本 光男日本化学会日本化学会常務理事
委員中條 善樹京大名誉顧問
委員辻 良太郎カネカATP小委員会委員長
委員林 高史阪大院工広報小委員会委員長
委員平尾 元長瀬産業講演企画小委員会委員長
委員松井 淳甲南大FIRST広報小委員会副委員長
委員三浦 雅博阪大院工顧問
委員山口 浩靖阪大院理プログラム小委員会委員長
委員山本 雅博甲南大理工総務小委員会副委員長
委員依光 英樹京大院理講演企画小委員会副委員長

▲ TOP

プログラム小委員会

役職 氏名 所属 備考 
委員長 山口 浩靖 阪大院理
副委員長 大内 誠 京大院工
委員横井 邦彦阪教大教育協働化学教育・化学史
委員福井 賢一阪大院基礎工物理化学-構造
委員持田 智行神戸大院理物理化学-物性
委員若林 知成近畿大理工物理化学-反応
委員田中 勝久京大院工無機化学
委員小寺 政人同志社大理工錯体化学・有機金属化学
委員廣瀬 敬治阪大院基礎工有機化学-物性と構造
委員池田 浩阪府大院工有機化学-反応機構
委員依光 英樹京大院理有機化学-反応と合成 脂肪族・脂環式
委員藤田 健一京大人環有機化学-反応と合成 芳香族
委員南方 聖司阪大院工有機化学-反応と合成 複素環化合物
委員小川 昭弥阪府大院工有機化学-反応と合成 ヘテロ原子化合物
委員安田 誠阪大院工有機化学-反応と合成 有機金属化合物
委員坪井 泰之阪市大院理有機化学-反応と合成 有機光化学
委員清水 章弘阪大院基礎工有機化学-反応と合成 有機電子移動化学
委員永木 愛一郎京大院工有機化学-反応と合成 ハイスループット合成
委員村田 道雄阪大院理天然物化学
委員森井 孝京大エネ研生体機能関連化学・バイオテクノロジー
委員長谷川 健京大化研分析化学
委員井原 栄治愛媛大院理工高分子
委員阿部 竜京大院工触媒
委員川崎 英也関西大化学生命工コロイド・界面化学
委員関 隆広名大院工材料化学
委員宍戸 厚東工大化生研材料の機能
委員笠井 均東北大多元研材料の応用
委員古南 博近畿大理工資源利用化学
委員久保 貴哉 東大先端研セエネルギーとその関連化学,地球・宇宙化学
委員石原 一彰名大院工環境・グリーンケミストリー
委員杉本 学熊本大院先端科学理論化学・情報化学・計算化学
委員藤内 謙光阪大院工有機結晶

▲ TOP

会場小委員会

役職 氏名 所属
委員長檀上 博史甲南大理工
副委員長赤松 謙祐甲南大FIRST
委員池田 茂甲南大理工
委員岩月 聡史甲南大理工
委員遠藤 玉樹甲南大FIBER
委員木本 篤志甲南大理工
委員茶山 健二甲南大理工
委員鶴岡 孝章甲南大FIRST
委員外山 真理甲南大理工
委員内藤 宗幸甲南大理工
委員中野 修一甲南大FIRST
委員三好 大輔甲南大FIRST
委員村上 良甲南大理工
委員渡邉 順司甲南大理工

▲ TOP

総務小委員会

役職 氏名 所属
委員長  小寺 政人 同志社大理工
副委員長 山本 雅博 甲南大理工
委員岡野 健太郎神戸大院工
委員川ア 英也関西大化学生命工
委員清中 茂樹京大院工
委員佐藤 哲也阪市大院理
委員劒 隼人阪大院基礎工
委員藤内 謙光阪大院工
委員仲程 司近畿大理工
委員花崎 知則立命館大生命科学
委員羽村 季之関西学院大理工
委員前田 壮志阪府大院工
委員森末 光彦京工繊大院工芸

▲ TOP

講演企画小委員会

役職 氏名 所属
委員長平尾 元長瀬産業
副委員長依光 英樹京大院理
委員大村 智通京大院工
委員片桐 幸輔甲南大理工
委員木田 敏之阪大院工
委員北岸 宏亮同志社大理工
委員北山 健司ダイセル
委員小堀 康博神戸大分子フォトセ
委員島 昌秀日本触媒
委員新谷 亮阪大院基礎工
委員鈴木 叙芳花王
委員三木 康嗣京大院工
委員矢原 和幸積水化学工業

▲ TOP

ATP小委員会

役職 氏名 所属
委員長辻 良太郎カネカ
副委員長阿部 竜京大
委員青井 啓悟名大
委員天尾 豊阪市大
委員新井 一喜東ソー
委員安斉 巌JXTGエネルギー
委員飯野 裕明東工大
委員池田 茂甲南大
委員石井 孝浩 クラレ
委員井出 陽一郎 旭化成
委員井山 浩暢住友化学
委員江利山 祐一JSR
委員大西 智之味の素
委員大野 修工学院大
委員大橋 秀和富士フイルム
委員小澤 岳昌東大
委員柏木 恒雄コニカミノルタ
委員久保 伸夫コニカミノルタ
委員黒田 涼子出光興産
委員甲村 長利産総研
委員櫻井 香里東農工大
委員笹倉 英史AGC総研
委員菅 裕明東大
委員砂田 祐輔東大
委員是津 信行信州大
委員高谷 光京大
委員辻 哲郎 宇部興産
委員土渕 毅島津製作所
委員中村 暢文東農工大
委員原 賢二工科大
委員保科 圭吾東芝
委員細野 英司産総研
委員松尾 豊東大
委員松本 和弘産総研
委員三浦 恒正昭和電工
委員三吉 祐輝日本触媒
委員山本 政宏TOTO
委員湯村 秀一三菱ケミカル
委員渡部 英司三井化学
アドバイザー浦田 尚男三菱ケミカルホールディングス

▲ TOP

広報小委員会

役職 氏名 所属
委員長 林 高史 阪大院工
副委員長 松井 淳 甲南大FIRST

▲ TOP